Obras en concurso - Edición 2018

Largometraje de ficción

- Antofagasta, Nueva York (Stjepan Ostoic Papic, Chile-Colombia)
- Bram Fischer (Jean van de Velde, Sudáfrica-Países Bajos)
- Casting (Nicolas Wackerbarth, Alemania)
- El jugador de ajedrez (Luis Oliveros, España)
- El último traje (Pablo Solarz, Argentina-España)
- La torre (Sebastián Munera, Mécico-Colombia)
- Lola... Drones (Giovanny Arbey Patiño Tejada, Colombia)
- Paso a paso (Grand Corps Malade y Mehdi Idir, Francia)
- Sergio & Serguéi (Ernesto Daranas, España-Cuba-Estados Unidos)
- La Hoja de la Caleta (Mirta González, Jorge Campanería, Cuba)
- Vivir y otras ficciones (Jo Sol, España)
- Los Modernos (Mauro Sarser y Marcela Matta, Uruguay)

Cortometraje de ficción

- 25 Horas (Carlos Barba Salva, Estados Unidos-Cuba)
- Al que no le guste que no mire (María José Martínez, España)
- Equinoccio de otoño (Luis Felipe Moncada, Colombia-Gran Bretaña)
- Averiado (Camilo Banegas, Ecuador)
- Extraños (David Rendón Peláez, Colombia)
- La novia (Giovanni Princigalli, Canadá)
- La máquina (Adolfo Mena Cejas, Cuba)
- La sed humana (Gabriel Alemán Montero y Danilo Corrales París, Cuba)
- La suerte del salao (Felipe Holguín Caro, Colombia)
- Lobos (Camila Carballo, Cuba)
- Mario, Kike y David (Carlos Enrique Arjona Fuentes, México)
- Mauro & Olivia (Manuel Rodríguez Yong, Cuba)
- Sin ti (David Avilés, Cuba)

Largometraje documental

- Entre un tango y un danzón (Marta N. Bautís, Estados Unidos-Argentina)
- Ex change (Juan Carlos Travieso, Estados Unidos-Cuba)
- Profesora Hina (Dean Hamer y Joe Wilson, Estados Unidos)
- Las muchas Natalia Bolívar: Arte, utopía y religión (Juana María Cordones Cook, Estados Unidos-Cuba-Uruguay)
- Una noche de Calypso (Fernando Muñoz, Panamá)
- Ser profesor (Jakob Schmidt, Alemania)

Cortometraje documental

- Café y tabaco (Natalia Favre y Fernanda Sáenz, Cuba-Argentina)
- Cosplayer (Orlando Mora Cabrera, Cuba)
- El monte (Claudia Claremi, Cuba)
- El tigre nació manchado (Sissel Morell Dargis, Cuba)
- Foto buena (Tiago Pedro, Cuba)
- Monga, retrato de café (Everlane Moraes, Cuba)
- Mujeres--- De la basura al bienestar (Lizette Vila e Ingrid León, Cuba)
- Palmira (Diana Gonçalves, España-Portugal)
- Pan de vida (Sergio García Locatelli, Perú-España)

Animación y videoarte

- Ella (Brenda Lucía Báscones Cornejo y Alessio del Pozo Temoche, Perú-España)
- Los dos príncipes (Yemelí Cruz y Adanoe Lima, Cuba)
- Péndulo (Carlos Echeverría Cuadrado, Colombia)

Cine en construcción

No hay obras en concurso para esta categoría

Guión inédito

No hay obras en concurso para esta categoría